четверг, 27 марта 2014 г.

Пасха - немного информации о приближающемся празднике



Светлая Пасха - самый значимый христианский праздник. Он символизирует избавление и спасение всех верующих от рабства дьяволу. Иисус Христос своей смертью совершил искупление, а своим чудесным Воскресением подарил нам вечную жизнь.

Пасха 2014 года будет отмечаться 20 апреля.

Традиционно этим светлым днем завершается Великий пост 2014, который в нынешнем году проходит с 3 марта по 19 апреля, и во время которого православные придерживаются строгих ограничений в еде, проводят в покаянии и очищении от грехов, переосмысливают свою духовную жизнь.

Как исчисляется дата праздника

Пасха - переходящий праздник, поскольку ее дата связана с астрономическими явлениями, и каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю. Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия, состоявшегося в этом году 20 марта.

Именно от Пасхи отсчитываются все остальные церковные переходящие праздники в году: Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Пятидесятница и др.

Примечательно, что в 2014 православные и католики отмечают Пасху в один день, хотя чаще всего католическая Пасха бывает немного раньше православной.

Светлая Пасхальная седмица

Семь праздничных дней, которые следуют за светлой Пасхой, считаются у православных началом возрождения и обновления жизни. Ежедневно в церквях совершаются праздничные Богослужения, и Царские Врата открыты во время всей Пасхальной седмицы. В этот период верующие празднуют, причащаются, ходят в гости со словами: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!», угощаются, в том числе обмениваются писанками и пасхальной выпечкой.

Светлый Понедельник – Волочильний, Поливальный. В этот день, согласно традициям, мужчины ходят по гостям и поздравляют родственников и друзей со светлой Пасхой, а их жены остаются дома и накрывают праздничные столы. В этот день в некоторых регионах сохранилась традиция обливать девушек водой.

Светлый Вторник – Купальный. В этот день тех православных, которые проспали заутреню, обливали водой. Также девушки в отместку за вчерашнее обливают парней. Теперь настает черед женщин ходить по гостям, а мужчин - сидеть дома.

Светлая Среда – Градовая, Ледовая. В этот день православные ставят свечки и молятся за то, чтобы хлеб не побило градом.

Светлый Четверг – Навский, Поминальный. В этот день многие люди идут на кладбища к могилам усопших родственников и поминают их яйцами и пасхальной выпечкой.

Светлая Пятница – Прощеный день. В этот период православные молятся и просят прощения у Бога и друг у друга.

Светлая Суббота – Хороводницы. В этот день наблюдается разгар молодежных гуляний, празднования и веселья.

Светлое Воскресенье – Красная горка, Радоница, Фомино воскресенье, Проводы. Хороший период для свадеб. Также во многих регионах поминают усопших родственников.

Пасхальные торжества и празднование светлой Пасхи длится 40 дней до самого Вознесения Господня. Считается, что в этот период по земле странствует Иисус Христос, переодетый в нищенскую одежду. Он награждает добрых людей и наказывает немилосердных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий