суббота, 1 ноября 2014 г.

Ноябрь - приметы

Сегодня начался последний месяц осени - ноябрь. Ноябрь представляет собой позднюю осень, когда с дуба опадают последние листья, вода на водоемах покры­вается льдом, а выпадающий снег уже не тает. Это время, когда начинается ранняя зима, но санный путь уста­навливается только в декабре.



Среднемесячная температура в ноябре равна -2,3°С с колебаниями от -32,8°С до +12,6°С. Количество часов солнечного сияния составляет всего 28 за весь месяц. Ноябрь — это период самых темных ночей в году.

Название «ноябрь» пришло из Древнего Рима, когда этот месяц был девятым в календаре и назывался «новембер» (слово произошло от латинского «новем» — девять). У ноября в Древней Руси было два прозвища: «грудень» — от того, что ночью земля замерзает и огромными мертвыми грудами лежит все отжившее (например, листья и первый снег), и «полузимник». В украинском и белорусском языках ноябрь называется «листопадом».

Народные приметы на месяц ноябрь:

Ноябрь — сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
В ноябре зима с осенью борется.
Ноябрь — полузимник: мужик с телегой проща­ется, в сани забирается.
Холоденек батюшка-октябрь, а ноябрь и его пе­рехолодил.
Ноябрьские ночи до снега темны.
В ноябре рассвет с сумерками среди дня встре­чается.
Ноябрь — месяц прилетных зимних пернатых гостей.
Ноябрь с гвоздем, декабрь — с мостом.
Если грибов уродилось мало — зима будет снеж­ная и суровая.
Бывает, что на Казанскую (4 ноября) с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит.
Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима прискачет.
Охотник (ловец) пороши, что праздника ждет.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось.
У зимы изо льда корона, из инея - перстенек, снегом низан поясок.
Зима к свету строга - в рясы рядит стога, платом кроет луга.
Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели.
Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой.
В ноябре зима с осенью борются.
В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре (январе) не замерзнет.

Приметы по дням на месяц ноябрь:

1 ноября. Проводы осени, встреча зимы.

2 ноября. Артемий. Первый снег.

4 ноября. День Казанской Богоматери. Казанская Бабья Заступница (один из главных женских праздников). Первый заправский зазимок, переход от осени к зиме. Еще не зима, но уже и не осень. "До Казанской не зима, с Казанской - не осень". Случается, что с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит. "На Казанскую добрые люди в даль не ездят - выедешь на колёсах, а приехать впору на полозьях". "Кто в Казанскую женится, счастлив будет", "В Казанскую мороз не велик, да стоять не велит", " Сказывали бабы, что на Казанскую в старые годы мужик на печи замерз".

5 ноября. Иаков (Яков). Снежная крупа или град говорят, что в Матренин день (22 ноября) зима на ноги встанет.

8 ноября. День Дмитрия Солунского. По давней традиции, суббота перед этим праздником - день поминовения, он установлен Дмитрием Донским по воинам, павшим на Куликовом поле. "Живы родители - почитай, умерли - поминай". Примета этого дня: если на Дмитрия оттеплеет, и всей матушке-зиме быть с мокрыми теплинами. "Коли Дмитриев день со снегом, то и Пасха со снегом", "Дмитрий на снегу - весна поздняя".

10 ноября. Параскева Пятница - Бабья Заступница. Параскева Льняница. В этот день начинают мять и трепать лен, готовить для продажи. Бабы и девушки выносят на показ вытрепанный лён. "Льняные смотрины". Вся неделя, на которую выпадет этот день, - Пятницкая Неделя. Параскевия Пятница, с одной стороны, совпадала и даже заслоняла собой христианскую Богородицу, а с другой - наследовала и завещала Макошь (Мокошь), древнейшую богиню славянского язычества: богиню пряху, покровительницу земного счастья.

11 ноября. Аврамий Овчар и Анастасия Овечница. Анастасия считается заступницею овец, а Аврамий - покровитель овчаров, которые справляют в этот день свой праздник. Овчаров принято угощать в этот день за то, что овец летом уберегли.

12 ноября. День Зиновия и Зиновии. Зиновий - праздник охотников, выезжающих в этот день на первую порошу. По 1 пороше надо затравить хоть одного зайца, который называется "именинником", иначе будет незадача весь год. "Если на Зиновея волки стаями ходят - к голоду, мору или войне". Синичкин день. "Подкорми птиц зимою, послужат тебе весною". Взрослые и дети мастерили кормушки для птиц. Первое массовое появление синиц около домов - признак приближающихся больших холодов. "Немного зинька ест-пьет, а весело живет".

14 ноября. День Кузьмы и Демьяна. Начало зимы, первые морозы, Козьма - Демьян с мостом, Никола (19 декабря) с гвоздем. Козьма закует, а Михайло (21 ноября) раскует. Не заковать зиме речку до сегодняшнего дня.

15 ноября. Акиндин и Пигасий. Шла сушка хлеба в овинах и его молотьба.

19 ноября. Павел Исповедник и Варлаам Хутынский - Ледоставы. Мороз и вьюга обнялись, в любви вечной поклялись. На многих речках появляется лед. Снег в этот день - к снежной зиме, хорошей для озимых. "Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко".

20 ноября. Федот. Лед на лед ведет. Замерзают водоемы. Ноябрь - разломи лед - пробует переход. Первый снег лег на сырую землю толстым пластом - будешь с рожью.

21 ноября. Михайл Архангел. Михайло мосты мостит. Оттепели: михайловские, введенские, михайловские грязи. Коли иней - жди больших снегов, а коли день зачнется туманом - ростепели быть. Если путь порушит, не жди пути до 19 декабря.

22 ноября. Матрена зимняя. Матренин день. С этого дня зима встает на ноги, налетают морозы. Ноябрь мосты мостит, зима морозы кует. Если гусь выйдет на лед, то будет еще плавать по воде. "На Матрену иней на деревьях - к морозам", "Коли на Матрену туман - к оттепели".

23 ноября. Родион и Ераст. На этот день имеется несколько примет, отмечающих оконьчательное наступление зимы и предсказывающих ее характер: "Придет Родион - возьмет зима мужика в полон", "Со святого Ераста жди ледового наста", "Иней на деревьях - к морозу, туман - к теплу".

24 ноября. Федор Студит землю студит. Со Студита стужа, что ни день, то хуже. Холода правы, без них - неладно. "На печке да около горячих щей и в Студитов день не застудишься". Примечали: "Если в этот день сырость или снег, быть оттепелям до Введенья (4 декабря)".

25 ноября. Иоанн Милостивый. Примечали: "Если дождь на Ивана Милостивого, то, опять же, оттепели будут до Введения (4 декабря)".

26 ноября. Иоанн Златоуст. Всякая зябь останавливается в росте. На Златоуста все поле пусто.

27 ноября. Филипп. "Иней на Филиппа - к урожаю овса, дождь - пшеницы", "На Филиппа ворона каркнет - к оттепели", "Если в течении Филипповок часты пасмурные дни и иней на деревьях, то жди хорошего урожая хлебов; светлые Филипповки без инея предвещают плохой урожай".

28 ноября. Гурьев день. Отмечали: "Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья". "Следом за матушкой-зимой бегут метели, над мужиками потешаются, бабам в уши дуют, велят печи затапливать пожарче".

29 ноября. Матфей Апостол. Матвеев день. "На Матвея земля преет", "На Матвея зима потеет". Случаются оттепели. "Если на Матвея ветры веют буйные - быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)".

Именины в ноябре:

4 ноября именины - Александр, Анна, Елизавета
8 ноября именины - Дмитрий
11 ноября именины - Анастасия, Мария
12 ноября именины - Артем
19 ноября именины - Павел, Александра, Клавдия
20 ноября именины - Валерий, Евгений
24 ноября именины - Виктор
26 ноября именины - Иван
 

10 комментариев:

  1. Ксюша, я у тебя в блоге всегда что-то новенькое узнаю... спасибо! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :). Народные приметы очень часто сбываются, так что их знать интересно.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Приятно слышать :). Народные приметы действительно интересные. К тому же очень часто сбываются.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Я этим с детства интересуюсь, многие приметы сбываются.

      Удалить
  4. Спасибо, очень интересно. Многого...точнее почти всего)))не знала. Ксюша, спасибо за просвещения))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :). Это все очень интересно, только знаю я сама немного.

      Удалить