среда, 7 октября 2015 г.

Приметы октября

В октябре начинаются первые заморозки. По утрам лужицы уже покрыты тонким слоем льда, а ближе к сере­дине октября начинает выпадать небольшой снег, кото­рый быстро превращается в воду. Дуб стоит еще зеленый, но все остальные деревья уже сбросили свои листья. Среднемесячная октябрьская температура — всего +3,8°С, а колеблется она от - 0,4°С до +8,6°С. Световой день сокращается до 9 часов 22 минут.



В Древнем Риме октябрь был восьмым месяцем и назывался «октобер» (от латинского слова «окто» — во­семь), а только после реформы стал десятым. На Руси ок­тябрь называли «грязником», оттого что в это время дожде­вая вода, перемешиваясь со снегом и пылью, превращается в грязь. Украинцы называют октябрь «жовтнем», потому что очень быстро начинают желтеть листья, а белорусы зовут его «кастрычником» (от слова «кастра», которое обозначает продукт переработки льна).

Народные приметы на месяц октябрь:

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.
Быстро тает октябрьский день - не привяжешь за плетень.
В октябре ни на колесах, ни на санях.
Октябрь - сбор последних плодов.
Сентябрь пахнет яблоками, октябрь — капустой.
Октябрь холоден, да сыт.
Плачет октябрь холодными слезами.
Октябрь-грязник — ни колеса, ни полоза не лю­бит.
Если в октябре лист с березы и дуба опадет на­чисто — жди суровой зимы.
Покров не лето, а Сретенье не зима.
На Покров ветер с востока — зима холодная.
Если выпадет снег на Покров — счастье моло­дым.
Покров — конец хороводам, начало посиделкам.
Октябрь ни колеса, ни полоза не любит.
Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму.
Осень говорит: "Озолочу", а зима: "Как я захочу!".
Первый снег выпадает за сорок дней до настоящей зимы.
Листопад прошел быстро - скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях - зима будет короткая, с небольшими морозами.
Сентябрь пахнет яблоком, октябрь - капустой.
Первый снег упал на мокрую землю - останется, на сухую - скоро сойдет. От первого снега до санного пути - шесть недель.
Дневной снег не лежит - первый надежный снег выпадает к ночи.
В октябре на одном часу и дождь и снег.
В октябре ни на колесах, ни на санях.
Октябрь то плачет, то смеется.

Приметы по дням на месяц октябрь:

1 октября. Ирина (Арина) Журавлиный Лёт. Если журавли полетят, то на покров (14 октября) будет мороз, а нет, то зима наступит позже. Журавль не отбудет - морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.

2 октября. День Зосимы и Савватия, заступников пчел. Ставят ульи в омшаник. Улья в погреб ставь - праздник меда правь.

3 октября. Евстафий (Астафий) Ветряк. Порог предзимья. На Астафья примечают ветер: северный к стуже; южный к теплу; западный к мокроте; восточный - к вёдру. Если с туманом длинно сегодня летит паутина - длинную осень укажет, не скоро снег ляжет.

4 октября. Погода в этот день продержится без изменений четыре недели. Ясно при резком северо-восточном ветре - на холодную зиму.

7 октября. Феклы заревницы (зарева от осенних огней - выжигается сухая трава). Начинают по утрам молотить хлеб. Топится печь в овине для сушки снопов. Последний день сбора царя грибов - боровика. С Феклы Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными. "День убегает лошадиным скоком". Много желудей на дубе - к теплой зиме и плодородному (хлебному) лету.

8 октября. День Сергия Радонежского. На Сергия капусту рубят. Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября). Первый снег упал на мокрую землю - останется, на сухую - скоро сойдет. Если хорошая погода, то стоять ей целых 3 недели.

9 октября. Конец озимых посевов, поздний осенний сев. Дождь со снегом - в январе трижды ждите сильных оттепелей, солнечно и тепло - июнь будет дождливым и холодным.

10 октября. Савватий Соловецкий. Савватий Пчельник, Савватий Пчеловод. Заканчивается уборка ульев в омшаники.

11 октября. День Ильи Муромца. Былинный герой почитается как народный заступник.

12 октября. Печальница Маремьяна, выткана из тумана (сырые туманы - мороки - висят).

13 октября. Григорий. На Григория крестьяне перестилали свои постели, жгли старую солому из подушек и матрасов, набивали их новой.

14 октября. Покров. Первое зазимье. В этот день завершался сельскохозяйственный год. Сбор последних плодов. Отлет журавлей до покрова - на раннюю, холодную зиму. Каков покров, такова будет и зима. Лист с дуба и березы упал чисто - к легкому году, нет - к строгой зиме. Не покрыл покров, не покроет и рождество. При переменном ветре зима будет непостоянной. Последний сбор груздей и рыжиков. С Покрова начинались свадьбы.

15 октября. Устилательница, мни и топчи льны с середины грязника.

17 октября. Иерофей (Ерофеев день). С Ерофея и зима шубу надевает. На Ерофея лешие пропадают: они ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются. Крестьяне в лес не ходят - леший бесится.

18 октября. Харитинин день. Женщины начинают ткать холсты. Ткаческое мастерство в народе ценилось вровень с земледельческим. Об умелой хозяйке уважительно говорили: "Пряла и ткала, весь дом одевала".

19 октября. Денисы Позимские. Отстал от ночи день - запнулся валенком за пень. Потянул Денис день на низ.

20 октября. Сергий Зимний. "Сергий зиму начинает". "Если выпадет снег, когда деревья еще листву не сбросили, значит скоро растает".

21 октября. Пелагея и Трифон. Ознобицы. "С Трифона, Пелагеи все холоднее". "Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет". "С ознобицы Пелагеи холод крылом машет".

22 октября. Яков Дровопилец. Наступает время заготовки дров на зиму. "Яков, брат божий, крупицу (снежную) пошлет".

23 октября. Евлампий Зимоуказатель. На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если рога месяца на полночь (на север) - быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

27 октября. Параскевия Пятница, Парасковии грязнихи, порошихи. На грязниху не бывает сухо. Если грязь велика, лошадиное копыто заливается водою, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь. Было еще одно название этому дню - Параскева Трепальница (лен треплют).

Именины в октябре:

1 октября именины - Ирина
3 октября именины - Олег
6 октября именины - Андрей
7 октября именины - Владислав
11 октября именины - Вячеслав
13 октября именины - Михаил, Григорий
17 октября именины - Владимир
20 октября именины - Сергей
24 октября именины - Зинаида
26 октября именины - Никита
28 октября именины - Иван
30 октября именины - Андрей
 

4 комментария:

  1. Ох, у нас сегодня тепло- аж +19!!! По примете, если 8 октября хорошая погода- быть ей еще аж 3 недели!!! Проверим. Спасибо, Ксюш, за подборку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Везет, у нас уже метели. По приметам получается, зима установится на Михайлов день (21 ноября). Похоже на то, у нас как-то уже совсем холодно.

      Удалить
  2. Интересные приметы)))Спасибо за информацию!)
    У нас холодно,но снега ещё нет,скорее бы отопление включили...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас снег выпал, растаял, а отопление включили на наше счастье. А то уже начинало сыровато в квартирах становиться. Так что повезло :).

      Удалить